Image default

Todos los nominados a los premios Carlos

La ceremonia de los premios Carlos tendrá lugar este lunes en los Jardines Municipales de Carlos paz.

Se trata del mayor reconocimiento que se le entrega a los artistas que estuvieron realizando temporada en la villa serrana.

Además de los galardones en diferentes categorías se entrega una distinción del jurado, el Carlos 2019 «Ramón Yarda», el Carlos 2019 a la Trayectoria, el Carlos de la Gente (votado por el público), el Carlos de Plata y finalmente el Carlos de Oro.

Los nominados son:

Mejor sonido

  • Hombre Vertiente
  • Fátima es Mágica
  • Mi cantar
  • Auténtica Cuba

Mejor espectáculo infantil

  • Yo puedo volar
  • Mauo, Un amigo espacial
  • La Granja de Zenón
  • De hada a payasa Alheli
  • El tesoro de los niños

Mejor libro

  • Mujeres de 60 – Levy / Pécora
  • Matadero – Benteifour / Cabanas / Lanzani
  • El Plan – Almirón / Bertrand
  • Brujas – Moncada / Agustoni

Mejor libro infantil

  • El Tesoro de los Niños – Diego Sorba
  • Mauo, un amigo espacial – Emyliano Santa Cruz
  • De hada a payasa Alheli – Jorgelina Castagno

Mejor humorista

  • Adrián Gómez – Pulenta WIFI, la evolución del humor
  • Negro Álvarez – Pior es trabajar
  • Carla Dogliani “La Bicho” – Secretos de una Fem Feró
  • Mudo Esperanza – Lo’ ma’ Mejore’ del Humor Cordobés
  • Camilo Nicolas – El Show de Camilo y Nardo
  • Miguel Martin – Oficial Gordillo – Choriando a lo Grande

Mejor imitador

  • Fernando Ramírez – # Uno y personal
  • Ariel Tarico – Fátima es Mágica
  • Germán “Capocha” Orellana – Lo’Ma’Mejore’del Humor Cordobés
  • Fernando San Martin – Fátima es Mágica

Mejor producción teatral carlospacense

  • No hay que llorar
  • Como antes
  • Casado sin hijos

Mejor cantante femenina en espectáculo

  • La Juarez – Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Azuquita – Auténtica Cuba
  • Odalysa La Goutierr – Habana Mia
  • Pía Gray – Un viaje a ciegas

Mejor cantante masculino en espectáculo

  • Leonardo Cuello – Very Japy Show
  • Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Ibrahím Ferrer “Junior” – Auténtica Cuba
  • Jorge Rojas – Mi cantar

Mejor labor humorística en espectáculo

  • Gladys Florimonte– Albertito super humor
  • Americones – Auténtica Cuba
  • Nazareno Mottola – Sin Codificar Is back
  • Pichu Straneo – Sin Codificar Is back

Mejor escenografía corpórea

  • Se infiel y no mires con quien
  • Locos por Luisa
  • Brujas
  • Fátima, es Mágica
  • El Plan

Mejor escenografía virtual

  • Mi cantar
  • Autentica Cuba
  • La Granja de Zenón
  • Hombre Vertiente
  • Reinhold concentrado

Mejor vestuario en espectáculo infantil

  • El Tesoro de los niños
  • Mauo, Un amigo espacial
  • De hada a payasa Alheli

Mejor unipersonal

  • Mario Devalis – Humor en el Aire
  • Diego Reinhold -Reinhold concentrado
  • Gato Peters – No me arrepiento… de este humor
  • Miguel Martin – Oficial Gordillo, Choriando a lo Grande
  • Liliana Pécora – Mujeres de 60

Carlos 2019 «Ana Maria Alfaro» al Mérito Artístico

  • Fátima Flórez – Fátima es Mágica
  • Gladys Florimonte – Albertito super Humor
  • Fredy Villarreal – Locos por Luisa
  • Inés Estevez – Brujas
  • Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien

Carlos 2019 «Chango Juárez» a la Producción Cordobesa

  • Iluminado, sigue tu luz
  • Marcelo Josset – Super Clásico del Humor!
  • Un viaje a ciegas
  • Los Müller

Mejor actor de reparto

  • Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien
  • Diego Ramos – Locos por Luisa
  • Gaby Almirón – El Plan

Mejor actriz de reparto

  • Silvina Escudero – Sé infiel y no mires con quien
  • Iliana Calabró – Locos por Luisa
  • Belén Giménez – Sé infiel y no mires con quien
  • Agustina Papry Suásquita – Boda por la borda

Mejor humorístico-musical

  • Fátima, es Mágica
  • Albertito Super Humor
  • QV4 KISSonEstos
  • El Show de Camilo y Nardo

Mejor iluminación

  • Mi cantar
  • Matadero
  • Hombre Vertiente

Mejor vestuario

  • Auténtica Cuba
  • Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Fátima, es Mágica
  • Hombre Vertiente

Mejor dirección de espectáculo

  • Norberto Marcos – Fátima, es Mágica
  • Pichón Baldinu – Hombre Vertiente
  • Daniel Comba – Auténtica Cuba
  • Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así

Mejor dirección Teatral

  • Fabian Gianola – Sé infiel y no mires con quien
  • Redha Benteifour – Matadero
  • Luis Agustoni – Brujas
  • René Bertrand – El Plan
  • Carlos Olivieri – Locos por Luisa

Mejor atracción en espectáculo

  • Carolina Verón – Locos por Luisa
  • El Mago Emanuel – Fátima es Mágica
  • Dúo Aruma – QV4 Kissonestos

Figura destacada en varieté

  • Claudia Fernández – Esta noche se puede
  • Natalia Casano – Dinamita, El Gran Show
  • Augusto Flores – Esta noche se puede
  • Emilse Albornoz – El rey está que arde
  • Carlos Debat – Desopilante, Otra historia de humor

Mejor cuerpo de baile

  • Autentica Cuba
  • Hombre Vertiente
  • Fátima, es Mágica

Mejor/es músico/s en vivo

  • Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Auténtica Cuba
  • Mi cantar
  • Emiliano Billoud – Iluminado, sigue tu luz
  • QV4 Kissonestos

Revelación masculina de la temporada

  • Bomba Allende – El Show de Camilo y Nardo
  • Stefano De Gregorio – Sé infiel y no mires con quien
  • Maximiliano Romero – Mauo, Un amigo espacial

Revelación femenina de la temporada

  • Sofia “Jujuy” Jimenez – Locos por Luisa
  • Nath – Adrián Gómez, Pulenta WiFi, La evolución del Humor
  • Melisa Planas – Mauo, Un amigo espacial

Mejor espectáculo de concert

  • Dricris Show
  • Carlos Paz Got Talent

Mejor espectáculo de varieté

  • El rey está que arde
  • Dinamita, El Gran Show
  • Desopilante, Otra historia de humor
  • Los Can Can
  • Esta noche se puede

Mejor bailarín

  • Fernando Castro – Fátima, es Mágica
  • Jorge Neuville – Auténtica Cuba
  • Nicolas Tobares – Tango Corrupto, porque se nos canta así

Mejor bailarina

  • Rosalía Álvarez – Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Cindy Frga Duquesne- Autentica Cuba
  •  Agustina Villa – Fátima, es Mágica

Mejor comedia

  • Sé infiel y no mires con quien
  • Boda por la Borda
  • Locos por Luisa

Mejor comedia dramática

  • Brujas
  • El Plan

Mejor coreografia

  • Autentica Cuba
  • Hombre Vertiente
  • Matadero

Mejor actor infantil

  • Fabio Migliarini – De hada a payasa Alheli
  • Maximiliano Romero – Mauo, un amigo espacial
  • Diego Sorba – El Tesoro de los Niños

Mejor actriz infantil

  • Agustina Lucero – Mauo, un amigo espacial
  • Noelia Rosa – El tesoro de los niños
  • Jorgelina Castagno – De hada a payasa Alheli

Mejor actor

  • German Cabanas – Matadero
  • Peter Alfonso – Locos por Luisa
  • Rene Bertrand – El Plan
  • Fabian Gianola – Se infiel y no mires con quien
  • Peter Lanzani – Matadero

Mejor actriz

  • Romina Richi – Brujas
  • Claudia Ciardone – El Plan
  • Miriam Lanzoni – Se infiel y no mires con quien
  • Liliana Pécora – Mujeres de 60
  • Inés Estévez – Brujas

Mejor producción

  • Fátima, es Mágica
  • Brujas
  • Hombre Vertiente
  • Autentica Cuba
  • Locos por Luisa

Publicaciones relacionadas

Fue al casino y dejó a su pequeño nieto encerrado en el auto

admin

Todos los nominados a los Oscar 2019

admin

La actriz Fátima Flórez se llevó el premio Carlos de Oro

admin

Deja un comentario